Российские специалисты ведут ремонт на объектах электроэнергетики в Луганске

Российские специалисты ведут ремонт на объектах электроэнергетики в Луганске

Специалисты из Российской Федерации проводят восстановительные работы на объектах электроэнергетики и ремонт кабельных магистралей в Луганске.

Комплекс технических мероприятий проводится по программе восстановления электроснабжения пострадавших территорий ЛНР. Уже отремонтировано более 30 кабельных линий, мощностью шесть - десять киловольт.

Министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Завизенов отметил что кабельные линии требуют ремонта по причине износа и большого потребления электроэнергии.

«Постепенно растёт потребление. Люди возвращаются. Включаются новые обогреватели, кондиционеры, чайники. За счёт этого растёт нагрузка. Где-то порядка 80 повреждений возникает, мы их оперативно устраняем. Надеюсь, что у всех будет тепло и свет», – сказал он.

Ремонтные работы проводятся по российским стандартам – восстановленный кабель высокого напряжения, будет засыпан песком, и только после этого – грунтом. Это делается, чтобы не было прямого соприкосновения с камнем, который может повредить электрический кабель.

«За время работы "Россетей" в городе Луганске выполнена полная замена восьми и произведён ремонт 54-х кабельных линий. На момент начала работ было более восьмидесяти повреждённых кабельных линий, сейчас осталось двадцать две», – проинформировал главный инженер «Республиканской сетевой компании» Николай Кунаков.