Фестиваль «СпортАрт» дает старт большой программе креативной интеграции ЛНР и РФ – Дмитрий Кузнецов

Фестиваль «СпортАрт» дает старт большой программе креативной интеграции ЛНР и РФ – Дмитрий Кузнецов

Молодежный фестиваль уличного искусства «СпортАрт», который открылся сегодня, 22 октября, в Луганске, является стартом большой программы креативной интеграции ЛНР и РФ. Об этом на брифинге  заявил депутат Государственной Думы, руководитель программы Евразийской культурной интеграции «МОСТ» Дмитрий Кузнецов.

«Наш арт-фестиваль – это, конечно, старт большой программы креативной, культурной интеграции Луганской Республики и большой России», ‒ сказал он.

Депутат отметил, что первым направлением интеграции будет движение «на Москву».

«В центре требуются прошедшие испытания, опаленные войной люди с Юга для того, чтобы заместить нашу пятую колонну», - пояснил Дмитрий Кузнецов, утверждая, что российская культура «оккупирована патриотами заграницы».

Он выразил надежду на то, что луганчане «смогут занять командные высоты управленческие» и стать частью культурной элиты России. Депутат добавил, что для этого есть ряд программ, в том числе, «Литературная мастерская Захара Прилепина».
Вторым направлением интеграции Дмитрий Кузнецов назвал создание условий для творческого развития в ЛНР.

«Первым шагом является арт-фестиваль. Мы хотим внести вклад в преображение творческое Луганска, чтобы здесь какой-то радости и позитива, и поддержки моральной было больше. В этом основная идея», ‒ пояснил он.

Парламентарий отметил, что общественники планируют отталкиваться от творческого наследия, которое есть у Луганска. В частности, создать неформальный литературный центр с элементами музея на родине русского советского поэта Ивана Приблудного в Новоайдарском районе, «чтобы писатели могли приезжать со всей страны как в творческую резиденцию, вместе творить, вместе учиться».
Дмитрий Кузнецов призвал активистов района, заинтересованных в этом проекте, принять участие в его реализации.
Депутат сообщил, что еще одним проектом является создание памятника ополченцу в Счастье, для чего будет объявлен творческий конкурс. Кроме того, творческая интеллигенция планирует создать в Луганске арт-квартал – «творческое пространство с особыми условиями для развития креативных индустрий».

«Сегодняшний фестиваль – это начало нашего общего длительного пути», ‒ подытожил Дмитрий Кузнецов.