Владимир Путин наделил руководителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей допполномочиями

Владимир Путин наделил руководителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей допполномочиями

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом наделил руководителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей дополнительными полномочиями.

«В целях повышения эффективности деятельности высших должностных лиц (органов исполнительной власти) субъектов Российской Федерации в связи с введением военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей постановляю: 1. Ввести на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей режим (максимальный уровень реагирования), в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении», полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения», – говорится в документе.

Указом определено, что на вышеуказанных территориях «в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ведется территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы (штабы территориальной обороны)».
Указ вступил в силу. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации.