В Луганском краеведческом музее открылась научно-практическая конференция «Локтюшевские чтения – 2022»
Научно-практическая конференция «Локтюшевские чтения – 2022» поднимает важные вопросы изучения историко-культурного наследия, развития краеведения, музеев и музейного дела в Донбассе.
В конференции принимают участие ученые, преподаватели и музейные сотрудники Луганской и Донецкой Народных Республик.
«Это полигон для наших сотрудников, для историков и учёных нашей Республики, чтобы показать свои наработки, встретиться с коллегами, пообщаться, обсудить, наметить новые интересные сюжеты для исследований. Хороший специалист не возникнет из ниоткуда, ему нужно вырабатывать навыки. Проводя подобные исследования, люди повышают свой уровень образованности и выявляют новые эпизоды нашей истории», – объяснил директор музея Артем Рубченко.
Это уже третья конференция организованная сотрудниками музея при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.
«Сейчас все говорят об историчности момента, в котором мы находимся, но важно то, что его необходимо будет фиксировать всем нам. И в первую очередь работникам музея, работникам науки. Это та информация, которая будет использоваться в будущем для построения методических материалов», – сказал начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев.
Конференция открыта 6 и 7 октября в Луганском краеведческом музее.