В ЛНР разрабатывается схема, определяющая развитие региона на 20 лет – Правительство

В ЛНР разрабатывается схема, определяющая развитие региона на 20 лет – Правительство

В Луганской Народной Республике разрабатывается схема территориального планирования, которая определит развитие Республики на ближайшие 20 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства ЛНР.

«Специалисты Федерального автономного учреждения "Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации" работают над проектом по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина с июля текущего года», – говорится в сообщении.

Схема определяет размещение объектов хозяйственного комплекса регионального значения на территориях муниципальных образований Республики. К ним относятся объекты инвестиционной деятельности, промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта и другие, поэтому в сборе исходных данных для разработки схемы участвовали все администрации городов и районов ЛНР, министерства, ведомства. Завершить разработку схемы планируется до конца 2022 года.

Также большая подготовительная работа была проведена московскими специалистами по разработке Концепции мастер-плана развития Северодонецкой агломерации. Цель разработки документа – скорейшее восстановление жилищного фонда и объектов социальной сферы, а также определение путей развития агломерации.

С Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР уже согласованы границы Северодонецкой агломерации и перечень населенных пунктов, включенных в нее. Это Лисичанск, Рубежное, Кременная и Северодонецк, а также сельские и городские населенные пункты, находящиеся в административном подчинении указанных городов.

В Концепции мастер-плана развития Северодонецкой агломерации отражены основные этапы развития территорий, входящих в агломерацию, определены потребности в объектах социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, культуры и спорта), транспортной и инженерной инфраструктуры, а также размещении объектов промышленности, торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР одобрены предложения по «зеленому каркасу» Северодонецкой агломерации. И хотя планировочный документ предусматривает развитие территории до 2035 года, некоторые проектные решения будут реализованы уже в ближайшее время.