Экологи собрали материалы для обоснования создания в ЛНР двух заповедников – Минприроды

Экологи собрали материалы для обоснования создания в ЛНР двух заповедников – Минприроды

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР и Луганского государственного аграрного университета собрали материалы для обоснования создания заповедников на территории, прилегающей к Грабовскому водохранилищу в окрестностях Красного Луча, и урочища Зеленый гай в Антрацитовском районе. Об этом сообщили в Минприроды.

 

«Специалисты Минприроды ЛНР и Луганского государственного аграрного университета провели обследование территории Грабовского водохранилища в окрестностях города Красный Луч, чтобы оценить перспективы создания здесь нового особо охраняемого природного объекта. Собранные в ходе обследования материалы станут основой для подготовки научного обоснования о целесообразности заповедания данных земельных участков в дальнейшем», - говорится в сообщении.


 Уникальность территории, которую обследовали экологи, связана с наличием единственной в бассейне реки Миус естественной грабовой дубравы. Также природоохранную ценность представляет ковыль обыкновенный, сохранившийся лишь на непригодных для хозяйственного использования участках. Его охрана будет способствовать восстановлению степной растительности, сохранению биологического разнообразия на антропогенно трансформированных землях.

 

В нижней части склонов, выходящих к водохранилищу, выявлены единичные деревья ольхи черной. Научную ценность представляет также прибрежно-водно-болотный комплекс Грабовского водохранилища.

«Рассмотреть вопрос объявления балок и земельных участков, прилегающих к Грабовскому водохранилищу, особо охраняемой природной территорией как со стороны водохранилища, примыкающей к Донецкой Народной Республике, так и со стороны Луганской Народной Республики предложил Минприроды ЛНР Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при главе Донецкой Народной Республики в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития системы особо охраняемых природных территорий», - проинформировали луганские экологи.


В ходе полевой экспедиции ученые посетили «еще одно перспективное для заповедания место» – урочище Зеленый гай в окрестностях одноименного населенного пункта в Антрацитовском районе.

Здесь специалисты обнаружили места произрастания таких растений, как хохлатка Маршалла, хохлатка плотная, пролеска сибирская, чистяк весенний, гусиный лук желтый, купырь лесной, тюльпан Бибирштейна (дубравный), ветреница лютичная, дуб обыкновенный, ясень высокий; из диких животных они встретили фазана, лисицу и зайца.

«Научное и природоохранное значение новых участков особо охраняемых природных территорий заключается в необходимости сохранения типичных и уникальных природных растительных сообществ, входящих в их состав популяций раритетных, а также хозяйственно ценных видов растений: древесинных, лекарственных, медоносных, декоративных, кормовых и так далее», - добавили в Минприроды ЛНР.