Более 80 сирот из ЛНР в ближайшее время приедут в РФ для устройства в семьи – Омбудсмен

Более 80 сирот из ЛНР в ближайшее время приедут в РФ для устройства в семьи – Омбудсмен

Более 80 детей-сирот из Луганской Народной Республики в ближайшее время приедут в Россию для последующего устройства в семьи. Об этом сообщила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«На данный момент 300 с лишним детей (из Республик Донбасса) уже находятся в семьях в наших регионах, в ближайшее время мы привозим еще 84 ребенка с Луганской Народной Республики», - проинформировала она.

Омбудсмен пояснила, что в случае вхождения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ на правах субъектов Федерации появится «понятный алгоритм» устройства сирот в семьи, поскольку данные о них будут включаться в региональные и федеральный банки данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Львова-Белова также сообщила, что в новых субъектах РФ появятся уполномоченные по правам ребенка.

«В каждом регионе (России) есть уполномоченный, который отвечает за детскую повестку, помогает правительству, главе субъекта, оперативно передает данные о проблематике, каких-то кейсах, трудностях, которые связаны с детством. Можно будет оперативно реагировать, на местах будут конкретные люди, команда», - отметила она.

Кроме того, обратила внимание уполномоченный, «все лучшее, что есть в социальной сфере, связанное с детством, станет доступно для жителей, семей, детей с территорий».

«Это касается реабилитации, лечения детей с инвалидностью, оказания всесторонней помощи детям с орфанными заболеваниями. Важно, что все лучшее, что уже есть на территориях, мы сохранили и дополнили своими проектами, программами поддержки и помощи», - подчеркнула она.