Аграрии ЛНР убрали почти 98% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Аграрии ЛНР убрали почти 98% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 361,4 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур (97,7% к площади, подлежащей уборки) и намолочено более 1,16 млн. тонн зерна. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

«Озимые зерновые культуры убраны на 97,4% площадей, подлежащих уборке, в том числе озимая пшеница убрана на 97,4%, озимый ячмень на 99,2%, озимая рожь на 100% площадей, подлежащих уборки. Озимый рапс убран на 99% площадей, подлежащих уборки. Максимальная урожайность по озимым культурам получена аграриями Новоайдарского и Марковского районов – 44,0 ц/га и 41,0 ц/га, соответственно», – говорится в сообщении.

Уточняется, что яровые зерновые культуры убраны на 61 % площадей, подлежащих уборке, в том числе яровая пшеница убрана на 100%, яровой ячмень на 99,5%, овес на 99,1%, горох на 97,8%, просо на 41%, гречиха на 59% площадей, подлежащих уборки. По темпам уборочных работ яровых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского и Лутугинского районов, где убрано более 79 % площадей, подлежащих уборке.

Также сельхозтоваропроизводители Республики продолжают уборку подсолнечника. Убрано более 8,2 тыс. га подсолнечника со средней урожайностью 18,1 ц/га. По темпам уборочных работ подсолнечника лидируют сельхозтоваропроизводители Марковского и Станично-Луганского районов. Продолжается уборка овощных и бахчевых культур. Овощные культуры убраны на 45% площадей, подлежащих уборке.

«По состоянию на 19.09.2022 в Республике посеяно более 58,66 тыс. га озимых культур под урожай будущего года. Высокие темпы сева озимых культур взяты Антрацитовским районом где посеяно более 50%, Свердловским, Марковским и Новопсковским районами, где посеяно более 30% плановой площади», – резюмировали в Минсельхозе ЛНР.