Андрей Яковенко прокомментировал встречу лидеров государств на полях саммита ШОС

Андрей Яковенко прокомментировал встречу лидеров государств на полях саммита ШОС

Заведующий кафедрой социологии и социальных технологий ЛГУ имени Владимира Даля, доктор социологических наук Андрей Яковенко в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал встречу лидеров Китая и Индии на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Это очень важное достижение. На утреннем фото они были в разных концах, а позднее уже рядом. Это сигнал похлеще всех деклараций. Мы чётко фиксируем, что люди следят за нюансами: кто и где находится, сколько жмёт руку, куда смотрит. Помним реакцию кубинского лидера, когда Обама пытался его приобнять. Эти детали могут иметь важное значение, этот сигнал – не случайность. Два президента, прекрасно осознавая ответственность, которую несут за мир, пересилили внутренние нюансы и встали рядом. Это достойно настоящих лидеров», – подчеркнул Андрей Яковенко.

Заведующий кафедрой социологии и социальных технологий также отметил поведение лидеров Киргизии и Таджикистана в рамках саммите на фоне разгоревшегося конфликта.

«Они понимали свою ответственность. Понимали, что сейчас давать даже толику сомнения, что ситуация под контролем, перед такими лидерами – это недостойно. Хорошо, что они сдержались. Могли намекнуть, руки не пожать, не выйти на фото, но не сделали. Это сила политика и руководителя, который не спешит и понимает, что это всё организовано извне. В таких вопросах надо разбираться не публично, а после встречи с разведкой и военными» – резюмировал он.