Андрей Яковенко: «Память о "Молодой гвардии" требует отражения на мировом уровне»

Андрей Яковенко: «Память о "Молодой гвардии" требует отражения на мировом уровне»

Заведующий кафедрой социологии и социальных технологий ЛГУ имени Владимира Даля, доктор социологических наук Андрей Яковенко в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» рассказал о 79-й годовщине присвоения звания Героев Советского Союза организаторам и руководителям подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

«Ровно 79 лет назад, 13 сентября 1943 года, вышли Указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении участников "Молодой гвардии" орденами и медалями. Им (членам организации – прим. ред.) повезло в том смысле, что их подвиг был замечен и отмечен, ведь были случаи, когда герои оставались неизвестными. Лично Сталин занялся этой темой и не дал ей потеряться. Снять хороший, содержательный, честный фильм о "Молодой гвардии" – это дань памяти героям. Память о них требует отражения не только у нас в Республике, но и на мировом уровне», – подчеркнул он.

В предыдущей программе, 8 сентября, Андрей Яковенко в ходе обсуждения исторической значимости 79-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков рассказал о восприятии региона в общественном сознании.

Смотрите полный выпуск программы «Zдесь и сейчас» по ссылке: