Астраханская область приступила к восстановлению первого объекта в Кременском районе ЛНР

Астраханская область приступила к восстановлению первого объекта в Кременском районе ЛНР

Астраханская область приступила к восстановлению первого объекта на территории Кременского района Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Школа села Кудряшовка пострадала в результате военных действий. В ней располагался военный госпиталь союзных сил России и ЛНР. По словам местных жителей, украинские военные намеренно обстреливали здание. В результате несколько снарядов попали в крышу, которая была полностью уничтожена начавшимся пожаром», – говорится в сообщении.

«Кровля полностью разрушена, в само здание попало несколько снарядов. Школа горела на глазах наших детей, которые очень переживали, ведь для них это действительно второй дом, - рассказывает директор Кудряшовской школы Инна Сухаревская. - Мы благодарны Астраханской области Российской Федерации за помощь в восстановлении школы, и мы надеемся, что работы будут идти быстро».
В администрации добавили, что сейчас в селе около 50 школьников, вдвое меньше, чем было до начала военных действий, но те, кто остались ждут открытия школы.
В конце августа группа астраханских специалистов провела обследование школы и объект был включён в число приоритетных для восстановления. С сегодняшнего дня на крыше начались демонтажные работы, в которых задействованы и местные жители.
Специалисты из Астраханской области, находящиеся на территории района, отмечают, что планы по восстановлению социальных объектов приходится корректировать. Это связано с постоянно продолжающимися обстрелами города Кременная со стороны ВСУ.
«Принято решение начать работы на объектах, находящихся в населенных пунктах, удалённых от линии фронта, - говорит заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергей Заблоцкий. - Кудряшовка удалена от Кременной на 40 километров, и мы начали работы именно там. Будем полностью перестилать крышу, заменять окна. Как только ситуация стабилизируется в Кременной, наш подрядчик выйдет на объекты самого райцентра».
Сергей Заблоцкий подчеркнул, что перебоев с поставками стройматериалов нет. В ближайшие дни в район прибудут машины с окнами и пилолесом.