Аграрии ЛНР убрали более 95% ранних зерновых и зернобобовых культур - Минсельхоз

Аграрии ЛНР убрали более 95% ранних зерновых и зернобобовых культур - Минсельхоз
Сельхозтоваропроизводители ЛНР убрали более 355 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур (96,7% к площади, подлежащей уборки) и намолочено более 1,14 млн. тонн зерна. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
«По состоянию на 06.09.2022 сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 355 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур (96,7% к площади, подлежащей уборки) и намолочено более 1,14 млн. тонн зерна. Что позволит полностью обеспечить потребность Республики в продовольственном и фуражном зерне», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что озимые зерновые культуры убраны на 96,6% площадей, подлежащих уборке, в том числе озимая пшеница убрана на 96,6%, озимый ячмень на 99,1%, озимая рожь на 91,7% площадей, подлежащих уборки. Озимый рапс убран на 99% площадей, подлежащих уборки. Максимальная урожайность по озимым культурам получена аграриями Новоайдарского и Марковского районов – 46,6 ц/га и 41,0 ц/га, соответственно.

«Яровые зерновые культуры убраны на 60% площадей, подлежащих уборке, в том числе яровая пшеница убрана на 100%, яровой ячмень на 97%, овес на 99%, горох на 97%, просо на 28%, гречиха на 49% площадей, подлежащих уборки. По темпам уборочных работ яровых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского, Лутугинского и Славяносербского районов, где убрано более 77% площадей, подлежащих уборки. Максимальная урожайность по данной группе культур получена сельхозтоваропроизводителями Троицкого, Новопсковского и Белокуракинского районов – 27,5 ц/га, 26,9 ц/га и 25,7 ц/га, соответственно», - уточнили в министерстве.

Сельхозтоваропроизводители Марковского, Новопсковского и Станично-Луганского районов приступили к уборке подсолнечника. По состоянию на вышеуказанную дату по Республике убрано более 640 га подсолнечника со средней урожайностью 19,1 ц/га.

Активными темпами в Республике продолжается уборка овощных и бахчевых культур.

Кроме того, по состоянию на 06.09.2022 в Республике посеяно более 9,9 тыс. га озимых культур под урожай будущего года. Высокие темпы сева озимых культур взяты Новопсковским и Станично-Луганским районами.