Четвертая бригада медиков из Башкирии помогает жителям ЛНР

Четвертая бригада медиков из Башкирии помогает жителям ЛНР

Более 20 врачей из Башкортостана помогают жителям Луганской и Донецкой Народных Республик. Об этом сообщило информационного агентства «Башинформ».

Сообщается, что перед тем, как направить пациента к нужным ему специалистам, в доврачебном кабинете измеряют пульс, рост, вес, делают ЭКГ и отправляют на сдачу анализов.
Уточняется, что врачи из Башкортостана работают здесь с мая. Это четвертая вахта для башкирских медиков, каждая длится месяц.
Всего в четвертой бригаде в Донбасс прибыл 21 медик. Во взрослой поликлинике принимают врачи функциональной диагностики, специалист УЗИ, отоларинголог, окулист и эндокринолог.
«Все врачи – добровольцы, которые сами захотели помогать народу ЛНР. Все специалисты востребованы, их здесь не хватало», – сообщил руководитель 4-й бригады медиков из Башкортостана Леанора Хусаинова.
В детской Краснолучской городской больнице работают 8 медиков из Башкортостана, среди них узкоспециализированные врачи, такие как ЛОР, окулист, хирург, невролог и травматолог.
 «Многие дети и родители даже не знают, кто такой детский хирург. Меня шокировали патологии, которых мы не должны видеть у подростков. В России они оперируются на этапе новорожденности», – рассказала детский врач-хирург городской детской клинической больницы №17 г. Уфы Ирина Чендулаева.
Кроме того, в Краснолучской больнице имени «Известия» работает самый редкий для этого города специалист – реаниматолог, и тоже из Уфы.