В рамках государственной целевой программы в Стаханове продолжаются восстановительные работы

В рамках государственной целевой программы в Стаханове продолжаются восстановительные работы

В Стаханове продолжаются ремонтные работы в рамках государственной целевой программы «Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы Луганской Народной Республики на 2022–2024 годы». 

В планах восстановить крыши многоквартирных домов, которые пострадали от обстрелов ВСУ. Например, двухэтажка в самом центре Стаханова попала под удар украинских националистов зимой 2015-го. Осколки выбили в доме все окна и разрушили крышу.

Первые последствия обстрела устранили сразу, а пробитый шифер заменили. Дом восстанавливают поэтапно. Сначала установили новые пластиковые окна. В этом году проводят капремонт кровли. Об этом рассказывает директор ЧП «БРЯНКА-ВИЛМА» Елена Воробейчик.

«По программе у нас заложен демонтаж шифера, демонтаж обрешётки, монтаж шифера, монтаж обрешётки, антисептирование, прокладка вентиляционных каналов, ремонт оголовков, и изготовление герметичных люков и противопожарных лестниц», – проинформировала она.

Еще один адрес, где в рамках программы будут проводиться работы, – дом по улице Рыльского, который также пострадал в 2015-м. Здесь капитальный ремонт кровли начнут в самое ближайшее время. Специалисты уже завозят стройматериалы. Всего в этом доме отремонтируют более шестисот метров квадратных кровли – заменят 327 листов шифера.

О планах и путях реализации программы рассказал начальник отдела по контролю строительства в Стаханове, Первомайске, Кировске государственной службы единого заказчика в сфере строительства ЛНР Андрей Фыштых:

«Государственной службой единого заказчика осуществляется контроль и сопровождение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту кровель. Частное предприятие "БРЯНКА-ВИЛМА" добросовестно относится к капитальному ремонту кровель, люди там квалифицированные, соблюдают технику безопасности. На данный момент я не могу сказать о каких-то претензиях к данной фирме», – отметил начальник отдела.