Леонид Пасечник поздравил ветеранов ВОВ с 79-ой годовщиной освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков

Леонид Пасечник поздравил ветеранов ВОВ с 79-ой годовщиной освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков

В Луганской академической филармонии состоялся концерт, посвященный 79-й годовщине освобождения Ворошиловградской области от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии принял участие Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

В приветственной речи Глава ЛНР поздравил ветеранов с праздником, отметив, что, к сожалению, большинство героев уже ушли в вечность, но их подвиги, сила духа и отвага навсегда высечены в сердцах жителей Донбасса.

«Они подарили нам свободу. Наш долг – сберечь эту светлую и добрую память, защитить честь наших предков, которую пытаются измазать грязью украинские нацисты, подстрекаемые Западом», – сказал он.

С целью увековечивания подвига земляков и сохранения преемственности поколений Леонид Пасечник передал на вечное хранение орден «Красной звезды» Луганскому краеведческому музею. Награда была найдена новгородскими общественниками у погибшего немецко-фашистского захватчика и принадлежит луганчанину Виктору Андрееву. Гвардии старший сержант героически погиб, защищая Отечество.

«У ордена интереснейшая и драматичная история. Примечательно, что немецкий солдат был найден в 160 км от места гибели Андреева. Советская награда не захотела храниться с врагом. Вечная память павшим героям!» – отметил директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко.

Леонид Пасечник выразил уверенность, что железный шахтерский характер и несгибаемая воля, качества, доставшиеся в наследство от наших великих дедов и прадедов, станут залогом победы Донбасса в борьбе с украинским фашизмом и сегодня.