Виталий Даренский: «Идёт экономическая война США против Европы, её хотят лишить самостоятельности»

Виталий Даренский: «Идёт экономическая война США против Европы, её хотят лишить самостоятельности»

Доктор философских наук, профессор ЛГПУ Виталий Даренский в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал последствия введённых Европой антироссийских санкций. 

«Европа столкнулась с санкциями в первый же день. Россия тоже испытывает давление, но оно не имеет существенных последствий. Все экспортные потоки заранее переориентировали на Восток. Центр мирового развития переместился в Азию. Многие пока не могут это осознать. Коллективное цивилизационное самоубийство совершает Запад. Экономика так устроена, что этого могли бы избежать. Цены могли бы вырасти в два раза, но не на порядок. Это не изменения, это экономический коллапс», – подчеркнул Виталий Даренский.

Также доктор философских наук оценил выгоду кризиса в Европе для США. 

«Подготовиться к кризису в ЕС могли, можно было сделать "подушку", но они не сделали. Идёт экономическая война США против Европы, её хотят лишить самостоятельности. Образно говоря, сделать из Европы одну большую Украину. Выгодно развалить Евросоюз, заниматься своей экономикой, но им не дадут этого сделать. Нужен буфер от России в лице Польши и Прибалтики, главное – чтобы русские не пришли», – добавил профессор.