Аграрии ЛНР убрали 95% зерновых и зернобобовых культур

Аграрии ЛНР убрали 95% зерновых и зернобобовых культур

Аграрии Республики убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на 95% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

 
«По состоянию на 29 августа 2022 сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 346 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур (95% к площади, подлежащей уборки) и намолочено более 1,1 млн тонн зерна, что позволит полностью обеспечить потребность Республики в продовольственном и фуражном зерне», - говорится в сообщении.

 
Озимые зерновые культуры убраны на 95% площадей: пшеница - на 95%, ячмень - на 98%, рожь - на 70% площадей, рапс - на 99%.

 
В ведомстве уточнили, что уборку озимых зерновых культур завершили аграрии Краснодонского, Беловодского, Белокуракинского, Марковского, Новопсковского, Старобельского, Троицкого районов и Красного Луча.
 
«Максимальная урожайность получена аграриями Новоайдарского и Марковского районов – 47,1 ц/га и 41,0 ц/га», - добавили в ведомстве.
Яровые зерновые культуры убраны на 56% площадей: пшеница – на 97%, ячмень – на 93%, овес – на 91%, горох – на 97%.
 
По темпам уборочных работ яровых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского, Славяносербского и Троицкого районов.
 
«Максимальная урожайность по данной группе культур получена сельхозтоваропроизводителями Троицкого, Новопсковского и Старобельского районов – 28,0 ц/га, 27,3 ц/га и 25,9 ц/га», - уточнили в Минсельхозе.

Продолжается уборка гречихи, проса, овощных и бахчевых культур.