В администрации Антрацита и района состоялся круглый стол, посвященный Дню шахтера

В администрации Антрацита и района состоялся круглый стол, посвященный Дню шахтера

28 августа в администрации города Антрацита и Антрацитовского района состоялся круглый стол, посвященный Дню шахтера. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

На мероприятие были приглашены ветераны угольной промышленности, представители шахтерских коллективов, депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики, а также почетные граждане города Антрацита и Антрацитовского района.

В фойе здания администрации звучали музыкальные композиции, исполняемые учащимися Антрацитовской музыкальной школы, на экране в конференц-зале, где проходила встреча, демонстрировались видеоклипы о ведущих угольных предприятиях Антрацита.

«Сегодня мы отмечаем шахтерский праздник не так широко, торжественно и весело, как обычно. Сделаем это после нашей победы. Но я от души выражаю глубокую благодарность всем, кто связал свою жизнь с нелегким горняцким трудом, кто ежедневно делает трудную, поистине благородную работу – давать тепло и свет людям. Слова искренней благодарности адресую ветеранам. Спасибо вам за самоотверженный труд, высокие результаты, за бесценный опыт, за воспитание достойной смены молодых горняков. Особую признательность выражаю шахтерским семьям – за крепкий тыл, любовь и поддержку», – обратился к присутствующим глава администрации Сергей Саенко.

К поздравлениям присоединились депутаты Народного Совета ЛНР Елена Рахмукова и Руслан Марданов, подчеркнув, что в этом году в республике скорее не празднуют, а чествуют труд горняков, отдают дань уважения шахтерам, представителям вспомогательных профессий, делающим одно чрезвычайно важное дело – обеспечение энергетической безопасности, благодарят представителей этой мужественной профессии, которые, как и в годы Великой Отечественной войны, по зову сердца встали на защиту Родины от киевского неонацизма, наравне с кадровыми военными Республики и России совершают боевые подвиги, освобождают землю Донбасса.

Почетный гражданин города Антрацита и Антрацитовского района Валерий Козлов от лица всех ветеранов пожелал возрождения промышленному сектору Антрацита, благополучия и мира всем жителям Антрацитовщины.

После завершения встречи участники круглого стола возложили цветы к монументу «Шахтерам Антрацита», памятному знаку погибшим шахтерам, в мемориальном комплексе «Вечный огонь», а также посетили передвижную выставку «Всем смертям назло» в городском историческом музее.