Участники Всероссийского суворовского конкурса рисунков из ЛНР получили награды в Луганском художественном музее

Участники Всероссийского суворовского конкурса рисунков из ЛНР получили награды в Луганском художественном музее

Участники Всероссийского суворовского конкурса рисунков, проживающие на территории ЛНР, сегодня, 23 апреля, получили награды в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ). Об этом сообщили в отделе по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.


Состоялась торжественная церемония вручения дипломов, поощрительных грамот и сертификатов участникам Всероссийского суворовского конкурса рисунков и открытие Республиканской художественной выставки, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.


Мероприятие посетили представители МКСМ, работники культуры, преподаватели и студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, участники конкурса детского рисунка.


Начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ Анатолий Дегтярев в приветственном обращении отметил, что на выставке зрители «смогут проникнуться важностью исторических лиц, изображенных на представленных картинах», а также поздравил юных художников с получением наслуженных наград.


Директор ЛХМ, заслуженный работник культуры ЛНР Лидия Борщенко поблагодарила председателя Союза художников ЛНР Аретма Фесенко за содействие в доставке грамот и сертификатов участников детского конкурса в Луганскую Народную Республику из Санкт-Петербурга.


«В своем выступлении она затронула тему популярности и авторитетности имени Александра Суворова в Советском Союзе, в России – утверждение ордена, организацию суворовских военных училищ. Подчеркнула, что в марте 2021 года Луганский художественный музей заключил Соглашение о совместной работе с Государственным мемориальным музеем Александра Суворова, направленное на патриотическое и эстетическое воспитание молодежи», – рассказали в структурном подразделении МКСМ.



В онлайн-режиме к собравшимся обратились организаторы Всероссийского суворовского конкурса рисунков – доктор исторических наук, профессор, директор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Абдулла Даудов и директор Государственного мемориального музея Суворова Ольга Сотчихина.


«Конкурс детского рисунка помогает находить и поддерживать талантливых детей, которые представляют собой новую смену. В детских работах отражены любовь к Родине, к жизни, патриотизм и души участников», – отметил Даудов.



«И как бы ни было сложно с каждым годом заниматься отбором лучших конкурсных работ, мы с радостью призываем подключаться новых участников», – добавила Сотчихина.



Грамоты, дипломы и сертификаты получили юные участники конкурса из Луганска, Брянки, Красного Луча, Краснодона, Свердловска, Стаханова, а также поселка Вахрушево.


Яркий вокальный номер представил коллектив «Казачата» Луганского казачьего кадетского корпуса.