Аграрии ЛНР убрали более 344 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур - Минсельхоз

Аграрии ЛНР убрали более 344 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур - Минсельхоз

Сельхозтоваропроизводители ЛНР убрали более 344 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур и намолотили более 1,1 млн т зерна, потребность Республики в продовольственном и фуражном зерне полностью обеспечена. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

«По состоянию на 26 августа сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 344 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур (94% к площади, подлежащей уборке) и намолочено более 1,1 млн т зерна, что позволит полностью обеспечить потребность Республики в продовольственном и фуражном зерне», – говорится в сообщении. 

В ведомстве уточнили, что озимые зерновые культуры убраны на 95% площадей: пшеница на 95%, ячмень – на 98%, рожь – на 67, рапс – на 99%.

«Полностью завершили уборку озимых зерновых культур аграрии Краснодонского, Беловодского, Белокуракинского, Марковского, Новопсковского, Старобельского, Троицкого районов и Красного Луча. Максимальная урожайность получена аграриями Новоайдарского и Марковского районов – 47,1 ц/га и 41 ц/га», – добавили в ведомстве.

Яровые зерновые культуры убраны на 55% площадей: пшеница – на 95%, ячмень – на 92%, овес - на 89%, горох на 97% площадей, подлежащих уборке.

По темпам уборочных работ яровых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Славяносербского, Перевальского, Антрацитовского и Троицкого районов.

«Максимальная урожайность по данной группе культур получена сельхозтоваропроизводителями Троицкого, Новопсковского и Старобельского районов – 28 ц/га, 27,3 ц/га и 25,9 ц/га», – уточнили в Минсельхозе.

Продолжается уборка гречихи, проса, горчицы, льна, картофеля, овощных и бахчевых культур.