Замена оборудования российскими специалистами позволит улучшить качество энергоснабжения потребителей – РСК
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, который сопряжен с увеличением нагрузок на электросеть, а также наладки более надежной подачи электроэнергии потребителям на подстанции «Октябрьская» проводится замена выключателя.
«Уже проведены работы по устройству фундамента для монтажа элегазового выключателя 110 кВ. Сейчас проводится монтаж и сварка контур заземления для дальнейшей установки выключателя», – сообщил мастер АО СП «Энергосетьстрой» Павел Твердохлебов.
Главный инженер ГУП ЛНР «РСК» Николай Кунаков отметил, что оборудование подстанции было повреждено в 2014 году обстрелами со стороны киевских силовиков.
«В частности, был поврежден и шиносоединительный выключатель. Силами местных специалистов он был отремонтирован, но спустя некоторое время полностью вышел из строя. Благодаря помощи Российской Федерации устанавливается новое оборудование, – рассказал главный инженер.
Материалы и оборудование доставлены из России в качестве помощи. Уже были получены и смонтированы вакуумные выключатели и трансформаторы тока.
«Были заменены поврежденные выключатель 35 кВ на подстанции "Александровская" и переключатель на подстанции "Тельмановская" для питания потребителей по трансформатору, который был отключен из-за поломки. Также происходит замена пришедших в негодность из-за обстрелов кабельных линий, питающих котельные, и произведена доставка трансформаторов в трансформаторные пункты для улучшения электроснабжения бытовых потребителей», – сообщил Николай Кунаков.