«Востокуголь» ввёл в эксплуатацию новую лаву на шахте «Белореченская»

«Востокуголь» ввёл в эксплуатацию новую лаву на шахте «Белореченская»

На шахте «Белореченская» производственного подразделения (ПП) «Шахтоуправление Луганское» Государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Республиканская топливная компания (РТК) «Востокуголь» ввели в эксплуатацию новую лаву. Об этом сообщила пресс - служба Правительства ЛНР с ссылкой на предприятие.

 

«Промышленные запасы забоя достигают порядка одного миллиона тонн угля марки "Г". Длина лавы № 4 "Восточная" пласта l6 составляет 195 метров, вынимаемая мощность пласта – 1,7 метра. Оснащен забой комбайном РКУ-10, скребковым конвейером СПЦ-230, секциями механизированных комплексов 2КД-90м и 3КД-90. Согласно плану, горняки смогут достигать показателей добычи до 1100 тонн в сутки. Отрабатывать запасы нового забоя будет коллектив добычного участка № 1 под руководством начальника Павла Ченцова и бригадира Владимира Святошенко», – говорится в сообщении.

 

В компании рассказали, что запуск лавы приурочен к предстоящему Дню шахтера.

 

«Шахтеры всегда рады вводу новой лавы. Сегодня в неспокойное время это придает уверенность в завтрашнем дне. Если есть место, где работать, значит, будет и заработная плата, и сможем содержать семьи, – рассказал начальник участка № 1 ПП "Шахтоуправление Луганское" Павел Ченцов. – Коллектив участка № 1 готов работать и выполнять поставленные задачи. Вопрос стоит в нехватке рабочих рук, ведь наши коллеги сегодня находятся на полях сражений».


Исполняющий обязанности заместителя директора по производству ПП «Шахтоуправление Луганское» Павел Халимов отметил, что запуск лавы является производственным достижением, «поскольку подготовка выработки происходила в условиях дефицита сотрудников предприятия по причине мобилизации».

 

«При минимальных человеческих ресурсах нам удалось подготовить к работе забой. Лава № 4 – это хороший вклад по добыче для коллектива нашего шахтоуправления в период трудовой вахты, которая на данный момент проходит в «Востокугле», – добавил он.

 

В РТК «Востокугле» рассказали, что лава № 4 "Восточная" пласта l6 – второй забой, который сдан в работу в топливной компании в текущем году.

 

«Теперь в "Луганском" в работе будут три лавы, что позволит коллективу предприятия и в дальнейшем занимать лидерские позиции по объемам угледобычи в РТК "Востокуголь"», – добавили на предприятии.