Депутаты Народного Совета ЛНР и члены Общественной палаты ЛНР встретились с педагогическим коллективом гимназии им. Н.Т. Фесенко

Депутаты Народного Совета ЛНР и члены Общественной палаты ЛНР встретились с педагогическим коллективом гимназии им. Н.Т. Фесенко

В Гимназии № 30 имени Фесенко депутаты Народного Совета ЛНР Анна Мосина, Ирина Андрух и члены Общественной палаты ЛНР Антон Кондратенко и Лина Вокалова обсудили вопросы, касающиеся голосования о присоединении ЛНР к Российской Федерации.О том, как будет проходить референдум, рассказал председатель комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР Антон Кондратенко. 

«Говорить о вхождении в состав Российской Федерации мы начали давно. Референдум – это последняя точка в том, к чему мы шли все эти восемь лет. Мы точно знаем, что он произойдет в ближайшее время. Создан штаб по подготовке к референдуму. Есть горячая линия. Первый вопрос, который задают граждане, – когда? Ответ очень прост: это случится сразу, как только на нашей территории станет безопасно», – проинформировал Антон Кондратенко.


 Депутат Народного Совета ЛНР Анна Мосина разъяснила о том в каком статусе ЛНР присоединится к Российской Федерации.

 

«Что касается того, в каком статусе мы присоединимся к Российской Федерации, как мы будем называться –, это будет вынесено на референдум, – заверила парламентарий. – Область или Республика – зависит от государственного и административного устройства. Но суть одна – будут отдельные законодательные собрания, которые, как в Российской Федерации, принимают региональные законы», – уточнила парламентарий.


В свою очередь депутат Народного Совета ЛНР Ирина Андрух отметила то, что, еще не являясь официально частью России, жители ЛНР уже ощущают поддержку великой державы.

 

«21 февраля Владимир Владимирович Путин подписал указ о сотрудничестве между городами России и районами ЛНР. Обратите внимание, президент России в очередной раз протянул руку помощи республикам Донбасса, которым нужно восстанавливаться, и только после этого началась освободительная операция. Россия о нас думает заранее», – отметила Ирина Андрух.


В завершении встречи своим мнением о том, стоит ли участвовать в референдуме, поделилась зампред Общественной палаты ЛНР Лина Вокалова.

 

«Когда у меня спрашивают, пойду ли я на референдум, я отвечаю: не пойду, а побегу! Потому что я хочу мира, я хочу спокойно жить», – объяснила она свою позицию.