Луганские школьники представили в краеведческом музее выставку скульптур «Планета людей»

Луганские школьники представили в краеведческом музее выставку скульптур «Планета людей»

Выставка скульптур «Планета людей», подготовленная учащимися луганской школы-гимназии № 60, открылась в Луганском краеведческом музее (ЛКМ). Об этом сообщила газета «Республика».

В экспозицию вошли более 70 скульптурных композиций, выполненных из папье-маше учащимися 2-х — 11-х классов. В основе каждой композиции - единообразные фигурки людей без лиц. Эмоции и настроения персонажей передаются за счет дополнительных деталей, например, музыкальных инструментов, или воссозданных обстоятельств — прощание с домом.В творческих работах школьники отразили свое видение как сюжетов книг, так и событий, происходивших в Луганске в 2014 году.


Автор проекта, учитель гимназии № 60 Константин Алпатов отметил, что предпосылкой к созданию выставки стало изучение на уроках одного из разделов международной художественной культуры.


«Темы, сюжеты учащиеся выбирали самостоятельно. Проект сразу стал достоянием всей школы. Пришли ко мне и ученики 2-го класса, и все хотели делать таких человечков», — рассказал педагог.


Алпатов отметил, что «только подправлял» композиции. «Было очень много времени поработать с каждым учеником, потому что они — личности», — добавил он.


Директор ЛКМ Артем Рубченко обратил внимание, что проект «Планета людей» особенно актуален в настоящий момент.


«Я очень рад, что получилось эту выставку показать сейчас. Тем более, что в такое непростое время она очень хороша своими смыслами. Она нас обращает к тому, что вечно, и каждый может, смотря на эти образы, найти для себя что-то новое, как-то их объяснить», — пояснил руководитель учреждения культуры.


Заместитель начальника управления образования администрации Луганска Анжелика Прядкина добавила, что работы детей несут в себе веру в лучшее.


«Я немного знакома уже с этой выставкой, потому что она работала на базе гимназии № 60 имени 200-летия Луганска, и тогда она на всех присутствующих произвела очень сильное впечатление, потому что эта выставка является напоминанием о том, что было с нами в 2014 году. Эта выставка является шансом для нас понять, что нужно делать для того, чтобы такое не повторилось никогда. Эта выставка для нас — шанс жить дальше, понять, что мы прошли самые сложные моменты в нашей жизни», — подчеркнула замначальника управления образования.


Экспозиция будет действовать в ЛКМ до 15 октября.