В Рубежном работает Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии

В Рубежном работает Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии

За 11 дней работы Межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти были извлечены останки 111 мирных жителей Рубежного.


«В общей сумме мы работаем десять дней в городе Рубежное… Понятно, что в основном превалируют осколочные ранения, есть пулевые ранения. Большое количество скоропостижных смертей, то есть мы говорим о том, что старики были брошены», – сообщила советник Главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы Анна Сорока.

 

Судмедэксперт из Ростовской области Борис Ковалев, который также принимает участие в деятельности межведомственной рабочей группы, отметил, что подобные стихийные захоронения могут представлять опасность, так как есть вероятность их минирования.

 

«В первую очередь нами отрабатываются территории детских садов, школ и детских площадок, чтобы 1 сентября дети могли пойти в школу и начался учебный процесс. Такие захоронения опасны, потому что в телах могут быть неразорвавшиеся боеприпасы и также бывают случаи, когда такие захоронения преднамеренно минировались», – рассказал он.