Восстановительные работы мемориального комплекса «Непокоренные» продолжаются

Восстановительные работы мемориального комплекса «Непокоренные» продолжаются

Сегодня, 9 августа, в город Краснодон с третьим рабочим визитом прибыла делегация во главе с Председателем Российского военно-исторического общества Николаем Овсиенко. На встрече, которая проходила на территории мемориального комплекса «Непокоренные», также присутствовали Советник Главы Луганской Народной Республики Марина Викторовна Филиппова, Министр культуры спорта и молодежи Луганской Народной Республики Дмитрий Сергеевич Сидоров, глава администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Павлович Козенко.

В рамках встречи представители военно-исторического общества обсуждали текущие вопросы по реконструкции комплекса, а также рассказали, каким будет памятник после окончания восстановительных работ.

«Сегодня - уже третий визит в Краснодон. Я хотел убедиться, как идут работы по самому мемориалу. Мы прослушали доклады специалистов по тому, что уже сделано. И сделано уже много и даже то, чего не было в документации. Полностью исследована фундаментная плита, потому что в самом начале специалисты сделали заключение, что все трещины, которые пошли по памятнику, образовались из-за неустойчивости фундамента (подвижек). В трещины попадает вода, которая в зимнее время, замораживаясь, разрывает «тело» мемориала. Технология работ достаточно сложная. На сегодняшний день положение фундамента стабилизировано. И теперь рабочие приступили к обработке швов», – проинформировал председатель Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.


По словам Николая Овсиенко, следующим этапом будет герметизация каркаса памятника.


Результаты плодотворного взаимодействия высоко оценил глава администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко: «Мы обсудили ряд важных вопросов, прежде всего, касающиеся реконструкции памятника. После восстановления его структурной части будет сделана покраска. В будущем вокруг памятника предполагается сделать покрытие из гранитной плитки, а сам памятник будет реконструирован, как арт-объект. Также решались вопросы о благоустройстве территории вокруг памятника. Это будет новый, современный взгляд на подвиг и историю, совершенную героями-молодогвардейцами».