Россия помогает Луганской Народной Республике медоборудованием и специалистами, а также восстанавливает медучреждения – Наталия Пащенко

Россия помогает Луганской Народной Республике медоборудованием и специалистами, а также восстанавливает медучреждения – Наталия Пащенко

В течение восьми лет Россия обеспечивает Республику современным медоборудованием, медикаментами, восстанавливает медучреждения, а с начала специальной военной операции еще помогает специалистами для оказания врачебной помощи. Об этом заявила Министр здравоохранения Наталия Пащенко.


По ее словам, действует целая программа восстановления объектов здравоохранения, сообщили в пресс-службе министерства. 

 

«В рамках этой программы осуществляется ремонт уже действующих отделений лечебных учреждений. Кроме того, выполняется ремонт помещений, где будет установлено новое диагностическое оборудование, которое мы получаем по линии гуманитарной помощи от Российской Федерации. Кроме того, новое оборудование в России мы закупаем самостоятельно за счёт бюджетных средств», – отметила Наталия Пащенко.

 

Кроме того, как отметила министр, Россия отправила сотни гуманитарных конвоем, которые доставляют жизнеобеспечивающие медикаменты для хронической группы с сахарным диабетом, с онкологическими заболеваниями, химиопрепараты, расходные материалы для оказания медицинской помощи больным гемодиализом. 

 

«В течение многих лет мы получаем диагностическое оборудование, лечебное оборудование. И сегодня благодаря России мы смогли обеспечить необходимым оборудованием в том числе и районы ЛНР для скрининга и оказания медицинской помощи. Поступила дыхательная аппаратура, которая помогла выжить людям во время пандемии и сегодня оказывается помощь на этой аппаратуре», – рассказала она.

 

Также, с первых дней спецоперации в Республике работают медики-волонтеры из всех регионов России.

 

«Помощь осуществляется в большей степени там, где идёт особая нагрузка по поступлению раненых и пострадавших в результате боевых действий – в Первомайске, Кировске, Стаханове, Новоайдаре, Сватово. От нас особая благодарность нашим коллегам из Российской Федерации, которые сегодня помогают нам спасать наших людей», – сказала Наталия Пащенко.

 

Министр отметила, что большая поддержка со стороны России оказывается в лечении юных пациентов. 

 

«Сейчас Россия пришла на помощь для оказания высокоспециализированной помощи, которая не доступна на территории Республики. Хочу сказать, что медики ЛНР очень хорошо справляются с оказанием медицинской помощи, и минимум пациентов нуждается в транспортировке и дальнейшей медицинской помощи, но всё же такие люди есть. За весь период на территорию России эвакуировано уже несколько сотен пациентов, – подчеркнула Наталия Пащенко.