Владислав Дейнего: «Заявление Китая касательно визита Нэнси Пелоси на Тайвань было поспешным»

Владислав Дейнего: «Заявление Китая касательно визита Нэнси Пелоси на Тайвань было поспешным»

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего в эфире программы «Есть Vопрос» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал ситуацию с заявлением китайских властей относительно визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.


«А чего мы могли ожидать от Китая? Что они должны были сделать? Расстрелять этот самолет? Здесь стоит вопрос: готовы ли они к началу открытых боевых действий с Соединёнными Штатами Америки и в чем выгода Китая при таком развитии ситуации. Наверное, это не совсем то решение, которое должно закрыть эту проблему. Принудительно посадить этот самолет, как они обещали? Да, они сделали ошибку в том, что выступили с таким публичным заявлением, не имея намерения его реально реализовать», – отметил он.


Министр иностранных дел ЛНР отметил, что руководство США воспользовалось поспешным заявлением Китая и приняло соответствующие меры.


«В тех обстоятельствах, в которых они были, а это – присутствие и военных кораблей Соединенных Штатов, и сопровождение истребителями, выполнить данную задачу было практически нереально. Это было прогнозировано. США, имея такое заявление, достаточно заранее сделанное, подготовились и предприняли меры для того, чтобы максимально усложнить такой вариант решения проблемы», – резюмировал Владислав Дейнего.