К 5 августа аграриями Республики убрано более 70% озимых зерновых культур – Минсельхоз

К 5 августа аграриями Республики убрано более 70%  озимых зерновых культур – Минсельхоз

Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР информирует о ходе уборочных работ в Республике.


«По состоянию на 05.08.2022 сельхозтоваропроизводителями Респулики убрано более 241 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. Озимые зерновые культуры убраны на 72% площадей, подлежащих уборке, в том числе озимая пшеница убрана на 72%, озимый ячмень на 91%, озимая рожь на 25% площадей, подлежащих уборки. Озимый рапс убран на 74% площадей, подлежащих уборки», – говорится в сообщении.


В Министерстве добавили, что по темпам уборочных работ озимых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Белокуракинского и Марковского районов где убрано более 91% площадей, подлежащих уборке. Максимальная урожайность получена сельхозтоваропроизводителями Новоайдарского и Марковского районов.


«По темпам уборочных работ яровых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Славяносербского и Новопсковского районов, где убрано более 48% площадей, подлежащих уборке. В том числе, яровой ячмень убран на 100% площадей, подлежащих уборки в Марковском районе и более чем на 90% в Кременском и Новопсковском районах. Максимальная урожайность по яровому ячменю получена сельхозтоваропроизводителями Старобельского и Троицкого районов – 30,3 ц/га и 29,5 ц/га, соответственно. Горох в Республике убран на 81% площадей, подлежащих уборки. По гороху максимальная урожайность получена аграриями Краснодонского и Сватовского районов. Овес в Республике убран на 32% площадей, подлежащих уборки. По овсу максимальная урожайность получена аграриями Славяносербского, Свердловского и Троицкого районов – 31,2 ц/га, 29,0 ц/га и 26,2 ц/га соответственно. Активными темпами продолжается уборка яровой пшеницы», – проинформировали в Минсельхозе.


Уточняется, что горчица в Республике убрана на 45% площадей, подлежащих уборки. Максимальная урожайность получена сельхозтоваропроизводителями Краснодонского района – 8,0 ц/га.


В ведомстве отметили, что в Республике продолжается уборка овощей открытого грунта. По состоянию на вышеуказанную дату капуста убрана на 17%, огурцы на 63,4%, томаты на 10%, свекла столовая на 10%, перец на 16%, баклажаны на 48%, кабачки на 9%, зеленные на 31% площадей, подлежащих уборке.