Генпрокурор ЛНР предложил дополнить уголовный кодекс статьями «Вредительство» и «Саботаж»

Генпрокурор ЛНР предложил дополнить уголовный кодекс статьями «Вредительство» и «Саботаж»

Генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко выступил с инициативой дополнить Уголовный кодекс (УК) ЛНР статьями «Вредительство» и «Саботаж». Об этом на брифинге сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова.


«Генеральный прокурор Луганской Народной Республики выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс Луганской Народной Республики. Так, УК ЛНР предлагается дополнить статьями «Вредительство» и «Саботаж». По данным статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет», - сказала она.


Официальный представитель уточнила, что инициатива связана с активизацией деструктивной деятельности спецслужб Украины на освобожденных территориях Луганской Народной Республики.


«В частности, сотрудники СБУ распространяют среди жителей информацию о скором свержении законной власти. По средствам сети Интернет и в печатном виде распространяется информация о способах саботажа работы военной и гражданской администрации. Стоит отметить, что речь идет как о пассивном саботаже - затягивание исполнения указаний, принятие ошибочных решений и так далее, - так и об активном - диверсии на объектах жизнеобеспечения, транспортной и энергетической инфраструктуры», - рассказала Семенова.