Делегация из Иркутской области посетила объекты жизнеобеспечения подшефного Кировска (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Делегация из Иркутской области посетила объекты жизнеобеспечения подшефного Кировска (ФОТОРЕПОРТАЖ)

После подписания соглашения о сотрудничестве делегация из Иркутска отправилась в Кировск, над которым взяла шефство, посетив там объекты жизнеобеспечения. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Луганск 24». 

В ходе поездки представители Иркутской области вручили городским властям коммунальную технику: самосвал, мусоровоз, малогабаритный погрузчик, а также другую технику.


«Новая машина – это есть новая машина, будет работать отлично, водоканал процветет, спасибо Иркутску», – поблагодарил водитель Игорь. 

Делегация также привезла в Кировск гуманитарный груз. Передали 27 тонн помощи, которую доставили добровольцы. 


«Мысли были, конечно, помочь людям. Но слабо представлялось, что такое война и военные действия, и первый раз, когда мы приехали сюда – это, конечно, было страшно всё», – поделилась доброволец из Иркутска Мария Поддубная. 

 

Губернатор Иркутской области приезжает в Кировск не в первый раз, уже успел ознакомиться с «фронтом» предстоящих работ, чтобы теперь дать поручения. 

«Мы определили план дальнейшего развития вашей территории. Он будет не один год, он будет несколько лет, поэтому все плановые показатели, которые мы для себя наметили, мы, конечно, будем исполнять», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Отмечается, что самая важная проблема для кировчан – отсутствие водоснабжения. 

«На данный момент часть исследовательских работ уже проведена, некоторые объекты ещё обследуются. К окончательному решению ещё не пришли, я думаю, это будет сегодня-завтра», – рассказала глава администрации Кировска Виктория Сергеева. 

Выполнить работы обещают в ближайшее время, а одним из первых шагов стал подарок детям из Кировска – отдых в Евпатории. 


«Сто детей 9 августа отправляются. Для них это подарок. Я уверен, что они хорошо проведут время на юге России, оздоровятся, отдохнут, получат массу впечатлений и приедут готовыми к новому учебному году с хорошими эмоциями и полны сил», – заверил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов. 


К новому учебному году также будут готовить школы. А ещё к осени планируют восстановить часть жилого фонда. 


«Первоочередная задача – подготовить к осенне-зимнему периоду. Начнём с кровель в первую очередь и систем отопления. Кровлю будем менять в первую очередь на жилых домах и соцобъектах – школа № 3 и больница. В первоочередных планах у нас стоит ещё система отопления в детском саду "Солнышко"», – сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Сергей Довгалюк.