Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин посетил Попасную с рабочим визитом - Правительство ЛНР

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин посетил Попасную с рабочим визитом - Правительство ЛНР

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин побывал в Краеведческом музее в Попасной с рабочим визитом, по итогам которого рассказал, что несмотря на давление властей Украины, сумел сохранить экспонаты из русской культуры и советской истории. Об этом по итогам поездки на освобожденную территорию сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.


«Музей большой, там много интересных экспонатов разной тематики и периодов истории: природа, археология, флора и фауна, история местных градообразующих предприятий. Что удивительно, сохранились и экспонаты, касающиеся русской культуры, советской истории и сохранения памяти о Великой Отечественной войне», – рассказал он.


В частности, в фондохранилищах музея были обнаружены портреты Пушкина и Маяковского, Ленина и Карла Маркса, а также штендеры «Бессмертного полка».


«Несмотря на призывы украинских властей забыть русскую культуру, отказаться от советской истории, не чтить память о Великой Отечественной войне, в музее сохранились такие экспонаты. Это все не было спрятано или уничтожено, наоборот, размещалось в выставочном зале, люди помнят классику и великих людей. Это лишний раз доказывает, что там проживали и проживают наши люди, которые все эти восемь лет ждали воссоединения с ЛНР», – подчеркнул Олексин.


Замминистра добавил, что в учреждении культуры нашлись и штендеры «Небесной сотни», «хотя их намного меньше».


«Можно сделать однозначный вывод, что музей представляет огромную ценность, ведь там сохранились артефакты истории Луганщины, родного края», – резюмировал представитель МКСМ.