К 30 июля аграриями Республики убрано больше половины озимых зерновых культур – Минсельхоз

К 30 июля аграриями Республики убрано больше половины озимых зерновых культур – Минсельхоз

Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР информирует о ходе уборочных работ в Республике.


«По состоянию на 30 июля 2022 года сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 174 тысяч га ранних зерновых и зернобобовых культур. Озимые зерновые культуры убраны на 55% площадей, подлежащих уборке, в том числе озимая пшеница убрана на 55%, озимый ячмень на 64%, озимая рожь на 19% площадей, подлежащих уборки. Озимый рапс убран на 54% площадей, подлежащих уборки», – говорится в сообщении.

 

В Министерстве добавили, что по темпам уборочных работ озимых зерновых культур лидируют аграрии Марковского, Старобельского и Станично-Луганского районов, где убрано более 70% площадей, подлежащих уборке. Максимальная урожайность получена сельхозтоваропроизводителями Новоайдарского и Марковского районов ЛНР.

 

«По темпам уборочных работ яровых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Славяносербского и Новопсковского районов где убрано более 35% площадей, подлежащих уборке. Максимальная урожайность по яровому ячменю получена сельхозтоваропроизводителями Троицкого и Меловского районов – 41,8 ц/га и 35,3 ц/га, соответственно. По гороху максимальная урожайность получена аграриями Краснодонского и Сватовского районов. По овсу максимальная урожайность получена аграриями Свердловского и Троицкого районов Луганской Народной Республики. Сельхозтоваропроизводители Антрацитовского и Старобельского районов продолжают уборку яровой пшеницы. Средняя урожайность данной культуры по Республике составляет 22,8 ц/га», – проинформировали в Минсельхозе.

 

Уточняется, что в Республике продолжается уборка овощей открытого грунта. Так, по состоянию на 30 июля огурцы убраны на 63%, баклажаны на 48%, зеленные на 17% площадей, подлежащих уборке. Кроме того, аграрии Лутугинского района приступили к уборке бахчевых культур.