Возобновлена централизованная подача воды жителям Первомайска

Возобновлена централизованная подача воды жителям Первомайска

Благодаря совместной продуктивной работе специалистов из Российской Федерации и работников ГУП ЛНР «Лугансквода» вечером 28 июля с водопроводной насосной станции «Башня» города Первомайска начата подача воды потребителям города.


Водоснабжение Первомайска осуществлялось от Западной фильтровальной станции, которая располагается на окраинах города Лисичанска, и было без предупреждения прекращено с 21 февраля текущего года. Для восстановления централизованного водоснабжения ГУП ЛНР «Лугансквода» неоднократно предпринимались меры по изменению схемы водоснабжения, подаче воды в реверсном режиме, однако данные мероприятия не привели к положительному результату.


Учитывая сложившуюся ситуацию, руководством предприятия было принято решение по строительству повысительной насосной станции на магистральном водоводе диаметром 1200 мм «ЗФС-3 — ЗФС-4».


Строительство выполнено в рекордно короткие сроки, работы были начаты 21 июня и 22 июля насосная станция была включена в работу.


Работа повысительной насосной станции позвола снизить давление в водоводе, сократить аварийность и, как следствие, возобновить централизованную подачу воды населению.