В Луганском Свято-Владимирском соборе в День Крещения Руси прошла литургия

В Луганском Свято-Владимирском соборе в День Крещения Руси прошла литургия

28 июля, в День Крещения Руси, в Свято-Владимирском соборе Луганска прошла божественная литургия, а после – водосвятный молебен. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Луганск 24».


В этот день православные верующие вспоминают равноапостольного князя Владимира, который 1034 года назад сделал православие верой Руси. Утром в Свято-Владимирском соборе Луганска прошло праздничное богослужение, которое возглавил Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон.

«Мы его (князя Владимира) наследники, мы получили в дар великое достояние, которое является православной верой. Тот человек, который исповедует веру, живёт по вере, ему легче жить на этой земле. Поэтому люди приходят в храм, чтобы помочь в деле своего личного спасения самим себе, но и в то же время вымолить спасения и для своей семьи, для своих близких», – сказал Митрополит Луганский и Алчевский.

 

В России православный праздник имеет статус государственного. Кроме того, по всей Республике сегодня прошли праздничные молебны, посвящённые этому эпохальному для нашей истории событию.