Более 136 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур убрали аграрии ЛНР - Минсельхоз ЛНР

Более 136 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур убрали аграрии ЛНР - Минсельхоз ЛНР

Аграрии ЛНР убрали озимые зерновые культуры на 46% площадей. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР. 


«По состоянию на 25 июля 2022 года сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 136 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. Озимые зерновые культуры убраны на 46% площадей, подлежащих уборке, в том числе озимый ячмень убран на 56% площадей, подлежащих уборке», - говорится в сообщении.

 

По темпам уборочных работ озимых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Марковского и Станично-Луганского районов, где убрано более 60% площадей.

 

«Максимальная урожайность получена сельхозтоваропроизводителями Новоайдарского района – 50,5 ц/га», - уточнили в Минсельхозе.
Там добавили, что активными темпами продолжается уборка озимого рапса; все районы Республики приступили к уборке яровых культур – ячменя, гороха, овса.


 «По темпам уборочных работ яровых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Славяносербского и Новопсковского районов, где убрано более 33% площадей, подлежащих уборке.


Максимальная урожайность по яровому ячменю получена сельхозтоваропроизводителями Меловского и Троицкого районов – 40,0 ц/га и 35,2 ц/га, соответственно», - сообщили в Министерстве.

По гороху максимальная урожайность получена аграриями Краснодонского и Сватовского районов – 37,8 ц/га и 22,5 ц/га соответственно. По овсу максимальная урожайность получена аграриями Славяносербского района – 20,0 ц/га.

 

«Кроме того, продолжается уборка овощей открытого грунта. Идет подготовка почвы и накопление удобрений к севу озимых культур под урожай будущего года», - добавили в Минсельхозе.