По факту обстрелов со стороны ВФУ ряда населенных пунктов ЛНР будут возбуждены уголовные дела – Генпрокуратура

По факту обстрелов со стороны ВФУ ряда населенных пунктов ЛНР будут возбуждены уголовные дела – Генпрокуратура

С начала 2022 года следователи Генпрокуратуры ЛНР возбудили более 950 уголовных дел по фактам применения киевскими силовиками запрещенных средств и методов ведения войны. Об этом на брифинге сообщила прокурор отдела взаимодействия со СМИ Елена Гусак.


«(За минувшую неделю – прим. ред.) следователями следственного отдела по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере возбуждено 67 уголовных дел по фактам применения вооруженными формированиями Украины запрещенных средств и методов ведения войны, а также геноцида. Всего за период 2022 года следователями вышеуказанного следственного отдела возбуждено 951 уголовное дело», – сказала она.

 

Прокурор отдела взаимодействия со СМИ добавила, что за минувшую неделю в результате обстрелов со стороны ВФУ погибло двое человек и двое получили ранения. Уничтожено и повреждено более 35 жилых домов, а также повреждены объекты гражданской инфраструктуры.

 

«Следователями Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики зафиксированы результаты обстрелов и принято решение о возбуждении уголовных дел», – подытожила Елена Гусак.