Сотрудник миссии ОБСЕ действовал в интересах ЦРУ – МГБ

Сотрудник миссии ОБСЕ действовал в интересах ЦРУ – МГБ

Пресс-служба МГБ ЛНР информирует о том, что в апреле текущего года по подозрению в совершении государственной измены был задержан житель ЛНР из числа персонала Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), действовавший в интересах иностранных спецслужб.


Ведомством установлено, что сотрудник ОБСЕ, Шабанов Дмитрий Павлович, занимавший должность ассистента безопасности Стахановской передовой патрульной базы миссии, передавал сведения закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб, действуя в ущерб безопасности ЛНР.

 

«В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что Шабанов Д.П. в 2016 году был завербован бывшим сотрудником СБУ, резидентом ЦРУ на Украине, Лукашенко Андреем Владимировичем. В ходе проведенных ОРМ получены данные о том, что А. Лукашенко с 1999 года осуществлял разведывательную деятельность по заданию кадрового сотрудника ЦРУ Стивена Габавикса, полковника армии США, занимавшего на тот момент должность командира специального подразделения Центрального разведывательного управлением США, обеспечивающего охрану исправительного лагеря на военно-морской базе в Гуантанамо», – говорится в сообщении.

 

В МГБ добавили, что после прохождения специальной подготовки в США Шабанов Д.П. в период с августа 2021 года по апрель 2022 года, выполняя задания А. Лукашенко, на территории ЛНР осуществил собирание сведений о передвижениях военной техники и вооружений, а также перемещениях личного состава подразделений Народной милиции ЛНР. Полученные сведения он передавал представителю ЦРУ посредством смартфона со специализированным программным обеспечением, предоставленным ему СММ ОБСЕ.

 

«Министерством государственной безопасности ЛНР возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК ЛНР "Государственная измена"», – проинформировали в ведомстве.