В Первомайске почтили память погибших горожан и защитников Республики

В Первомайске почтили память погибших горожан и защитников Республики

На митинге-реквиеме, состоявшегося в 8-ю годовщину первого массированного обстрела города Первомайска, присутствовали советник Главы ЛНР Анна Сорока, руководитель администрации Первомайска Сергей Колягин, ветераны боевых действий в Донбассе, общественность и неравнодушные жители города.

«Восемь лет народ Донбасса противостоит циничному, жестокому режиму нацизма, который стал господствовать на территории Украины с 2014 года, – обратилась к присутствующим советник Главы ЛНР Анна Сорока. — Лично для меня именно вы являетесь примером храбрости, мужества и душевного отношения к своему городу, своим близким, и это дает толчок для движения вперед. Именно вы доказываете, что каждый день можно совершать подвиг».


Она выразила уверенность в том, что военно-политическое руководство Украины, виновное в военных преступлениях в Донбассе, понесет заслуженное наказание.

Глава администрации Первомайска подчеркнул, что Украина устроила настоящий геноцид жителям города.


«К сожалению, тяжелая поступь войны унесла жизни только документально подтвержденных 214 жителей Первомайска, из которых имена 80 человек еще неизвестны. И в этом году погибли 13 наших горожан, — отметил Колягин. — Все восемь лет украинская власть терроризировала не только жителей Первомайска и административно подчиненных населенных пунктов, но и территории, которая была временно подконтрольной Украине, тех людей, которые вместе с нами плечом к плечу организовывали референдум о самоопределении Луганской Народной Республики».



Участники митинга почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы к закладному камню на месте строительства мемориального комплекса в память о погибших мирных жителях и защитниках Донбасса.


В Первомайск война пришла 22 июля 2014 года и с тех пор ни на день не покидала город на протяжении 8 лет.


«Утро, гул сирены, рев двигателя штурмового самолета…», — именно так начинают говорить о том дне очевидцы. Без объявления войны Украина сбросила на мирный город первые снаряды.



Через несколько дней украинская армия предприняла первую попытку штурма. После этого город постоянно подвергался обстрелам из различных видов вооружений, которые приводили к гибели гражданского населения города, значительным разрушениям жилых домов и инфраструктуры Первомайска.