Глава ЛНР посетил Беловодский маслодельный завод

Глава ЛНР посетил Беловодский маслодельный завод

22 июля Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник ознакомился с производственным процессом маслодельного завода в Беловодске. Об этом Глава сообщил в своем Telegram-канале.


«Это предприятие сегодня, без преувеличения, является градообразующим – на нем трудится более двухсот человек. Кроме того, оно дает и оборотные средства животноводческим комплексам и фермерам пяти районов, закупая молоко. Недавно были налажены поставки сырья и из Сватовских хозяйств», – написал он.

 Леонид Пасечник отметил, что в более чем 50-летней стабильной работе завода огромная заслуга его директора Валентины Чубенко, ведь «она смогла сохранить коллектив в нелегкие времена».

 

Глава Республики проинформировал, что на сегодняшний день предприятие производит масло, мягкие сыры, сметану, кефир, пакетированное молоко и йогурт. По его словам, в сутки перерабатывается порядка 50 тонн молока, но это всего лишь четверть от проектной мощности.

 

«Если были бы увеличены поставки сырья, то производство возросло бы в четыре раза. Поэтому наша основная задача сегодня – развивать в сельском хозяйстве именно отрасль животноводства как молочного, так и мясного направления», – резюмировал Леонид Пасечник.