Стартовал фестиваль фронтового искусства «ZOV»

Стартовал фестиваль фронтового искусства «ZOV»

22 июля в столице Республики стартовал Фестиваль фронтового искусства «ZOV», который включает в себя конкурс рисунка на асфальте «С чего начинается Родина». Мероприятие приурочено ко дню рождения советского поэта Михаила Матусовского.

 

Дал старт фестивалю министр культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Дмитрий Сидоров.

 

«История Михаила Львовича, как поэта-песенника, прославляющего наш край не только здесь, но и во всем мире – бесценна. Однако она все равно остается не до конца изученной всеми нами, но благодаря тому, что академия носит имя Матусовского, мы все больше и ближе знакомимся со светлым и добрым началом поэта. В условиях проведения специальной военной операции есть возможность на нашей освобожденной земле говорить о том, что мы снова возвращаемся к миру и искусству. Как говорил великий гений "Культура – это единственное, что остается, когда остальное забыто"», - отметил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР.


Ректор Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского Валерий Филиппов, рассказал историю присвоения имени учебному заведению, также упомянул видеоролик «С чего начинается Родина», в котором приняли участие дети не только из Луганска и Донецка, а еще из семнадцати городов Российской Федерации.

 

«Сегодня большой праздник и не только потому, что наша академия носит имя Михаила Матусовского. Памятник поэту в Луганске был установлен еще в 2007 году, а имя Матусовского академии присвоили в октябре 2014 года – данные факты прекрасно демонстрирует генезис развития нашего государства. Именно сейчас творчество Михаила Львовича более актуально и востребовано, чем когда-либо. Песня – это душа человека. И те произведения, который писал поэт, цепляют до сих пор. Студенты из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также ребята из городов России подготовили замечательный ролик "С чего начинается Родина", который трогает до мурашек, ведь то, о чем писал Матусовский касается каждого из нас», – сказал Валерий Филиппов.

 

После торжественной части мероприятия дети приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте «С чего начинается Родина», за что были награждены вкусными сладкими призами.