Алексей Карякин: «Участвуя в международных конференциях, мы показываем, что Республики живут»

Алексей Карякин: «Участвуя в международных конференциях, мы показываем, что Республики живут»

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» рассказал об утверждении списка второго созыва ОП, а также о своем участии в ряде российских форумов и площадок в Челябинске, Ростове и Липецке.


Комментируя недавние структурные изменения в Общественной палате, Алексей Карякин отметил, что новый состав ОП пополнился представителями освобожденных территорий Республики.

 

«В Общественную палату ЛНР вошли новые представители. Это говорит о том, что остались и представители первого созыва, 21 человек. Было внесено изменение в закон об Общественной палате и на сегодняшний момент закон адаптирован к закону Российской Федерации об Общественной палате. Таким образом, сегодня в Общественную палату входит три равные доли представителей – от Главы ЛНР, от парламента и территориальные представители, по 15 человек. Сегодня мы сформировали и утвердили список второго созыва. В него вошли, в том числе, и представители освобожденных территорий», – проинформировал он.

 

Общественник также рассказал и о своем участии в Ростовском форуме «Во имя Zавтра». По его словам, в рамках площадки обсуждались причины проблем молодежи, а также волонтерского движения.

 

«Обсуждались моменты взаимодействия и развития общества, развития волонтерского движения в целом, не только продукты питания. Мы также прекрасно знаем, что волонтеры и в момент пандемии помогали медикам. Точно так же и сегодня волонтеры необходимы и для образовательных процессов, которые начнутся уже скоро, в Республиках в том числе», – сказал Алексей Карякин.

 

Он подчеркнул, что с молодежью освобожденных территорий необходимо провести большой объем работы в разрезе образования.

 

«Освобожденные территории нужно плавно переводить из образовательных процессов, которые там были на протяжении восьми лет, даже больше. За эти восемь лет все-таки изменили ту программу. С 14 года там сознательно изменялось сознание людей. Сегодня надо понять, что нам предстоит очень большая работа для того, чтобы вернуть сознание детей в правильное русло», – отметил председатель ОП ЛНР.

 

Алексей Карякин также напомнил, что 12 июля в Липецке было подписано соглашение с Общественной палатой РФ, объединяющей в себе все 85 субъектов Российской Федерации. Отдельно он подчеркнул важность подписания подобного рода соглашений.

 

«Многие задаются вопросом – для чего вообще нужны эти подписания? По большому счету, подписание – это ни что иное как юридическая фиксация уже сложившихся взаимоотношений. Так, с Екатеринбургом у нас нет подписания, у нас нет соглашения о взаимодействии, но при этом с 2014 года Екатеринбург нам очень помогает… Поэтому подписание (соглашения) с Екатеринбургом будет фиксировать те взаимоотношения, которые уже сложились. Признание – это не подпись на бумаге, признание – это общение», – обозначил общественник.

 

Алексей Карякин добавил, что после референдума о вхождении ЛНР в состав РФ подобные взаимодействия будет гораздо легче осуществлять, ведь «ограничения, которые сегодня есть, так как мы не являемся субъектом Российской Федерации, создают определенные сложности».

 

Кроме того, председатель Общественной палаты рассказал, что участие представителей Республик на международных площадках прорывает информационную блокаду, а также разрушает прозападные стереотипы о событиях в Донбассе.

 

«Очень важно, что мы участвуем в международных конференциях. Это подталкивает представителей всевозможных международных сообществ к признанию и осознанию того, что это свершившийся факт – Республики есть, они живут. При этом мы видим, что информационная блокада уже прорвана и информация с наших территорий уже доносится людям. И людям это не нравится – европейские представители, пытаясь манипулировать сознанием, доносили однобокую информацию. И тут, вдруг, появилась правда. И у людей сегодня шок о того, что восемь лет они поддерживали не совсем то, что происходило. Мы уже видим определенные отставки правителей и это – тоже последствия», – заявил Алексей Карякин.