Аграрии ЛНР убрали почти 70 тыс. га ранних зерновых культур - Минсельхоз

Аграрии ЛНР убрали почти 70 тыс. га ранних зерновых культур - Минсельхоз

Сельхозтоваропроизводители ЛНР убрали почти 70 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики.


"По состоянию на 18 июля 2022 года ранние зерновые и зернобобовые культуры по Республике убраны на площади более чем 69 тыс. га. В том числе озимая пшеница убрана более чем на 63 тыс. га площадей, подлежащих уборке", - говорится в сообщении.


По темпам уборки озимой пшеницы лидируют аграрии Марковского и Лутугинского районов, где урожай собран на более чем 40% площадей. Максимальная урожайность - 50 ц/га - достигнута сельхозтоваропроизводителями Новоайдарского района.


Озимый ячмень убран на 42% площадей, озимый рапс - на 21%.


"По состоянию на вышеуказанную дату убрано более 1,9 тыс. га ярового ячменя и 2,2 тыс. га гороха. По темпам уборочных работ и урожайности ярового ячменя лидируют аграрии Новопсковского района, где убрано более 23% площадей, подлежащих уборке, с урожайностью 28,4 ц/га", - рассказали в Минсельхозе.


Полностью горох убран в Антрацитовском, Краснодонском и Станично-Луганском районах, более чем на 70% площадей - в Новоайдарском, Славяносербском и Новопсковском районах. Максимальная урожайность получена на Краснодонщине - 37,8 ц/га.


"Также в Республике продолжается уборка овощных культур и заготовка грубых кормов. Идет подготовка почвы и накопление удобрений к севу озимых культур под урожай будущего года", - добавили в ведомстве.