Митинг-реквием прошел в регионах ЛНР посвященный 8-й годовщине обстрела Луганска со стороны ВСУ

Митинг-реквием прошел в регионах ЛНР посвященный 8-й годовщине обстрела Луганска со стороны ВСУ

18 июля 2014 года в Луганске на перекрестке улиц Королева и Буденного в районе кафе «Марика» в 13:20 прогремел взрыв, унесший сразу жизни восьми человек, еще двое скончались по дороге в больницу.Памятные мероприятия были организованы Общественным движением «Мир Луганщине».Алчевск

Активисты Алчевска возложили цветы к памятному знаку павшим защитникам и мирным жителям, погибшим во время боевых действий в Донбассе.


На памятном мероприятии присутствовали депутат Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Роман Лысенко, координатор проекта «Забота о ветеранах» ОД «Мир Луганщине» в Алчевске Елена Рогова, молодежные активисты.


«Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб и пострадал от украинской агрессии, от войны, развязанной официальным Киевом против граждан своей страны. 8 лет назад на заседании СНБО Украины было принято решение о так называемых неотложных мерах «По преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины». На протяжении этих лет от рук украинских карателей погибли тысячи граждан Донбасса. К сожалению, среди погибших не только те, кто с оружием в руках встал на защиту Родины, но и мирные жители — старики, женщины, дети. Все эти события навсегда останутся кровоточащей раной в сердцах наших соотечественников. С этого момента мы ведем отсчет новой истории Донбасса. Донбасса непокоренного, сильного и свободного», — прокомментировал Роман Лысенко.


Ровеньки


В Ровеньках в рамках реализации проекта «Мы помним!» ОД «Мир Луганщине» акция памяти прошла на площади у Храма-часовни святых Богоотец Иоакима и Анны.


«Сегодня мы пришли почтить память мирных жителей Луганска, погибших восемь лет назад от обстрела украинскими нацистами. Это было не первое и не последнее циничное убийство мирных граждан. Мы помним всех, кто причастен к этим тяжким преступлениям, не имеющим срока давности. Они все ответят за свои злодеяния против жителей Донбасса», — сказала руководитель исполкома Ровеньковского теротделения ОД «Мир Луганщине» Юлия Красноперова.


Участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.


Стаханов


Активисты Стахановского регионального штаба Общественной организации «Молодая Гвардия» и проекта «Дружина» ОД «Мир Луганщине» Стаханова раздали прохожим информационные буклеты, которые еще раз напомнили о военных преступлениях украинской хунты против жителей Луганска.


«В этот день в результате обстрела, совершенного украинскими силовиками, погибли люди, которые хотели прожить долгую и счастливую жизнь, которые не хотели войны. Сегодня мы вспоминаем не только их, но и всех людей, погибших в результате этой ужасной войны, которую нам навязала Украина. Нам пришлось пережить много потерь, но мы всегда верили и верим в нашу победу, в торжество справедливости», — отметила председатель Стахановского регионального штаба Общественной Организации «Молодая Гвардия» Алина Шавло.