Галина Королева: «Украина, отказывая журналисту в праве на свободу слова, позиционирует себя как тоталитарное государство»

Галина Королева: «Украина, отказывая журналисту в праве на свободу слова, позиционирует себя как тоталитарное государство»

Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ЛГАКИ им. М. Матусовского Галина Королева в эфире программы «Есть Vопрос» на телеканале «Луганск 24» заявила о том, что предъявленное СБУ обвинение журналисту Леонарду Свидовскову является признаком кризиса политической системы Украины.


«Украина заявляет непристанно уже который десяток лет о том, что она построила демократический политический режим и устремлена к вступлению в Европейский союз, где есть определенные ценности западного мира, базовой из которых является свобода слова. Эти ценности, которые рождались в новое время, в эпоху Просвещения, выражены в декларации прав человека и других международных документах. Исходя из этого, Украина, которая отказывает в праве на свободу слова журналисту, нарушает базовые ценности», – отметила она.

 

По словам доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин ЛГАКИ, данное событие еще раз подтверждает то, что Украина является недемократичным государством.

 

«То, что происходит в настоящее время, а точнее – с 2014 года по поводу закрытия телеканалов, газет и других видов СМИ, так же, как и в интернете закрыты определенные сайты, происхождение которых относится к Российской Федерации, говорит о том, что Украина – не демократичное, а тоталитарное государство, окрашенное нациократической властью, поощряющей идеи нацизма и фашизма», – резюмировала Галина Королева.