Воронежская область определила в подшефных районах объекты требующие первоочередных работ - Правительство ЛНР

Воронежская область определила в подшефных районах объекты требующие первоочередных работ - Правительство ЛНР

Перечень из 41 объекта в подшефных районах, требующих первоочередного проведения работ по строительству, реконструкции и модернизации обозначила Воронежская область. Об этом сообщило Правительство ЛНР в своем Telegram  - канале.


Воронежская рабочая группа помощи подшефным районам ЛНР, которая в течение месяца находилась в Республике, вернулась в столицу Черноземья, сообщает РИА «Воронеж».


По словам руководителя группы, главы управления по работе с обращениями граждан в облправительстве Бориса Прокопенко, за месяц фактически была проведена ревизия всех объектов во всех трех районах: Марковском, Меловском и Новопсковском. Это касалось и ЖКХ, и социальной сферы, и даже мемориальных комплексов. Все было сведено в таблицу и согласовано с соответствующими структурами в Воронежской области и с Минстроем РФ.


«Многое решалось и в ручном режиме – в больницах районов мы взяли перечень необходимых лекарственных препаратов и вскоре закрыли потребности», - рассказал Борис Прокопенко.


Постоянный состав рабочей группы от правительства Воронежской области был определен в девять человек. Группа состояла из экспертов в самых различных областях – внутренней политике, строительстве, ЖКХ, медицине, образовании и т. д. В каждом районе работало по три специалиста. Кроме того, по мере необходимости приезжали так называемые узкие, или профильные, специалисты различных сфер для отработки краткосрочных целевых задач.


Борис Прокопенко отметил, что перечень нуждающихся в реконструкции и ремонте объектов достаточно широк. Рабочей группе предстоит проконтролировать восстановление покрытия автодорог республиканского и районного подчинения протяженностью свыше 400 км, а также строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения (173 км сетей водоснабжения, пять водозаборов, три комплекса очистных сооружений, восемь КНС, свыше 30 км сетей водоотведения).


«Что касается вопросов планирования и очередности строительно-монтажных работ на территориях, то указанная работа ведется в тесном взаимодействии с Минстроем РФ. Рабочая группа уже направила в Минстрой России и правительство Воронежской области перечень в количестве 41 объекта, требующего первоочередного проведения работ по строительству, реконструкции и модернизации», – отметил Борис Прокопенко.


В список из 41 объекта вошли:


Марковский район – 11 объектов в восьми населенных пунктах, включая семь школ, два детских сада, два объекта здравоохранения;


Меловской район – 18 объектов в десяти населенных пунктах, включая три пострадавших в результате взрывов жилых дома, восемь школ (в двух из них не завершен капитальный ремонт), два детских сада, пять объектов ЖКХ;


Новопсковский район – 12 объектов в трех населенных пунктах, включая две школы с незавершенным капремонтом, две библиотеки, два административных здания, шесть объектов ЖКХ.


Ранее, 11 июля 2022 года в зале заседаний администрации Марковского района состоялось рабочее совещание под председательством заместителя губернатора Воронежской области С.А. Соколова с представителями администраций Марковского, Меловского, Новопсковского районов Луганской Народной Республики.