Развитие некоммерческого сектора - это стратегического направление в развитии гражданского общества - член ОП ЛНР

Развитие некоммерческого сектора - это стратегического направление в развитии гражданского общества - член ОП ЛНР

Развитие некоммерческого сектора - это стратегическое направление в развитии гражданское общества. Об этом сообщила член Общественной палаты (ОП) ЛНР, председатель общественной организации «Союз женщин Донбасса» (СЖД) Наталья Приймак.


«Развитие некоммерческого сектора - это стратегическое направление в формировании крепкого и здорового гражданского общества», - сказала она.


Приймак проинформировала, что «на протяжении более восьми лет, на территориях, подконтрольных Украине, западные фонды активно поддерживали некоммерческий сектор, чем оказывали влияние на сознание гражданского общества, а последствия этого негативного влияния мы можем наблюдать сейчас на освобождённых территориях».


«Некоммерческий сектор в Республике на сегодняшний день реализуется при содействии Общественной палаты Российской Федерации. В мае этого года в ЛНР начал свою работу ресурсный центр "ДОМ НКО", созданный при партнерстве общественной организации "Союз женщин Донбасса" и благотворительного фонда "Гольфстрим" (г. Москва) при поддержке Общественной палаты Республики», - рассказала она.


Председатель СЖД отметила, что "представители некоммерческого сектора РФ, которые хотят участвовать в совместных проектах с некоммерческими организациями Республики и оказывать содействие в развитии, могут подавать письменные заявки в Общественную палату ЛНР".


«Совместно с Мариной Зубовой (президент БФ "Гольфстрим"), нам уже удалось провести несколько курсов обучения, в первую очередь, это этап знакомства с НКО, так как за восемь лет это направление у нас сошло на нет», - добавила Приймак.