Сельхозтоваропроизводители Лутугинского района проводят уборочные работы ранних зерновых и зернобобовых культу

Сельхозтоваропроизводители Лутугинского района проводят уборочные работы ранних зерновых и зернобобовых культу

В Республике проходит уборочная кампания 2022 года. Районы ЛНР приступили к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в СООО «Авис».


На полях уборочную работу озимой пшеницы ведут два комбайна, мероприятие проводится, слаженно и методично.


Управляющий растениеводческой бригадой предприятия Николай Карлов отметил: «Сейчас мы убираем урожай озимой пшеницы сорта "Поляна" – основного вида корма для наших птиц, – сообщил Николай Иванович. – Озимой пшеницы у нас 1300 га, подсолнечника – 200, сорго – 350. Затем приступим к уборке и этих культур».


Несмотря на все трудности, с которыми в этом уборочном сезоне столкнулись аграрии Республики предприятия не остались в стороне от нужд фронта.


«До активизации боевых действий у нас техники и рабочих рук хватало. Сейчас наши молодые ребята ушли на фронт, справляемся силами пенсионеров. Негативно на работе предприятия отразились и санкции. Должны были приобрести новый комбайн, но в связи с санкциями мы его не получили, а так рассчитывали на него! Да и доставка материалов, запчастей и общее обеспечение техникой стали сложней. В данный момент для жатвы задействованы два комбайна, два грузовых автомобиля и пожарный трактор, Ситуация со сбором урожая у нас стабильная, – отмечает Карлов. – Горюче-смазочными материалами мы обеспечены полностью. У нас при кормоцехе есть специальные емкости для хранения урожая, а семенные зерна мы храним отдельно, складируя после специальной обработки для хранения. В этом году сбор держится не ниже уровня прошлого года – до 40 ц/га. Планируем успеть в срок, ведь у нас все рассчитано: за 20 дней мы должны убрать весь урожай». 


Как сообщает специалист, по окончании уборки работники сразу начнут готовить почву под будущий урожай.