Аграрии Лутугинского и Беловодского районов ЛНР лидируют по темпам уборочных работ по озимым зерновым культурам

Аграрии Лутугинского и Беловодского районов ЛНР лидируют по темпам уборочных работ по озимым зерновым культурам

По состоянию на 11 июля 2022 года озимая пшеница по Республике убрана на площади более чем на 11,5 тыс. га. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.


«Максимальная урожайность получена сельхозтоваропроизводителями Новоайдарского района – 51,8 ц/га, Белокуракинского района – 41,2 ц/га, Кременского района – 37,5 ц/га. Активными темпами идет уборка озимого ячменя. Высоких показателей урожайности по данной культуре добились сельхозтоваропроизводители Свердловского района – 44,9 ц/га, Новопсковского района – 35,9 ц/га и Старобельского района – 35,0 ц/га», – говорится в сообщении.

 

В Минсельхозе проинформировали, что по темпам уборочных работ по озимым зерновым культурам лидируют сельхозтоваропроизводители Лутугинского и Беловодского районов.

 

«Помимо озимых зерновых культур в Республике идет уборка яровых зерновых культур (яровой ячмень, горох). Аграриями Новопсковского и Старобельского районов яровой ячмень убран с площади более 1 тыс. га, урожайность составила 30,9 ц/га и 25,0 ц/га, соответственно. На 100% площадей, подлежащих к уборке убран горох в Антрацитовском и Краснодонском районах. В Славяносербском районе горох убран на 57%, в Новоайдарском – на 76% площадей, подлежащих к уборке», – добавили в пресс-службе.

 

В Минсельхозе резюмировали, что в Республике продолжается уборка овощных культур и заготовка грубых кормов.