Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин посетил Лисичанск с рабочим визитом - Правительство ЛНР

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин посетил Лисичанск с рабочим визитом - Правительство ЛНР

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин побывал в Лисичанске с рабочим визитом, по итогам которого рассказал, что киевские силовики, отступая из города, подожгли здания городского краеведческого музея и детской библиотеки. Об этом Правительство ЛНР сообщило в своем Telegram - канале.


«Мы попали в здание городского краеведческого музея, детской и взрослой библиотек, все эти учреждения расположены на одной улице. При отступлении ВСУ подожгли автомобиль, находящийся возле музея, в результате чего загорелся парадный вход, а затем огонь перекинулся на детскую библиотеку, сгорела часть книг», – рассказал он.


По рассказам местных жителей, в помещении музея проживали иностранные наемники, которые были одеты в черную форму и общались на неизвестном горожанам языке.


"Главный хранитель музея рассказал, что перед началом спецоперации тогдашнее руководство учреждения культуры под видом "эвакуации" вывезло в Польшу ценные экспонаты из фондов, в частности, редкие монеты", – добавил Олексин.


Он рассказал, что городская библиотека Лисичанска не пострадала благодаря усилиям местных жителей, которые смогли вовремя потушить пожар.


"У людей третий месяц нет воды, но они, как могли, потушили огонь. В помещении библиотеки обнаружены тюки с сеном, расставленные между стеллажами с книгами, что говорит о том, что при отступлении ВСУ планировали поджечь всю библиотеку. Они не уважают даже свою культуру, пытаясь сжечь свои же книги. Это преступление против культуры", – подчеркнул замминистра.